Новости

Новости

02 июня 2023, 02:13

Технологии

Специалисты компании "Доктор Веб" нашли модуль-шпион в приложениях для Android

Фото: depositphotos/bizoon

Программный модуль SpinOk для Android, который может шпионить за пользователями, содержится в приложениях, загруженных более 421 миллиона раз. Об этом со ссылкой на специалистов компании "Доктор Веб" сообщает газета "Известия".

"Специалисты компании "Доктор Веб" выяснили, что троянский модуль и его модификации содержатся в 101 приложении, которые распространяются через каталог Google Play", – указано в сообщении.

По словам экспертов, сотни миллионов владельцев Android-устройств могут стать жертвами кибершпионажа. Компания "Доктор Веб" сообщила корпорации Google о найденной угрозе.

Шпионский модуль распространяется под видом маркетингового SDK, и предлагает пользователям мини-игры, различные задания и розыгрыши призов. Он может получать список файлов и проверять наличие заданного файла или директории на устройстве, а также видеть и изменять содержимое буфера обмена.

Эксперт в сфере кибербезопасности компании "Вебмониторэкс" Екатерина Старостина заявила, что пользователю стоит обратить внимание, если какое-либо приложение требует доступ к большому количеству личной информации, не связанной с его функционалом.

Ранее доцент кафедры информатики РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Тимофеев заявил, что быстрая разрядка смартфона может сигнализировать о слежке через камеру. Он добавил, что на слежку с помощью камеры может указывать высокий расход трафика.

Дуров заявил, что хакеры могут получить доступ к телефону пользователя через WhatsАpp

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика