Новости

Новости

29 мая 2018, 15:37

Происшествия

Повредивший картину в Третьяковке мужчина на суде заявил, что на ней изображена ложь

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Повредивший картину Ильи Репина в Третьяковской галерее Игорь Подпорин объяснил свой поступок в суде тем, что на полотне "Иван Грозный и сын его Иван" изображена ложь.

"Перед тем, как я сделал заявление на видео, на меня оказывалось давление, в том числе и со стороны сотрудников галереи", – цитирует подозреваемого Агентство "Москва". Рассмотрение ходатайства следствия об аресте Подпорина проходит в Замоскворецком суде.

Видео, на которое ссылается обвиняемый, после нападения распространили представители МВД. Там мужчина сообщает, что приехал в галерею посмотреть на картину и выпил в буфете 100 грамм водки. Свой поступок он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Инцидент произошел вечером 25 мая. Мужчина металлическим столбиком ограждения разбил стекло и повредил в трех местах полотно картины, пострадала также авторская художественная рама.

Отмечалось, что реставрация произведения может занять несколько лет, первый этап будет стоить до 10 миллионов рублей. Помощь в восстановлении обещал оказать Сбербанк России. После восстановления картину поместят под антивандальное стекло.

По факту случившегося возбуждено дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. Злоумышленник рассказал о мотивах своего поступка. Полиция просит о его аресте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика