Новости

Новости

25 мая 2022, 16:24

Происшествия

Жителя Дагестана приговорили к 17 годам колонии за подготовку нападения на сотрудников ДПС

Фото: depositphotos/belchonock

Южный окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Элнара Амирбекова, готовившего нападение на сотрудников ДПС, к 17 годам колонии строгого режима, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Амирбекова обвиняют также в причастности к террористической деятельности, организации террористического сообщества и прохождении обучения для осуществления теракта.

Кроме того, по словам представителя суда, обвиняемый организовывал незаконное вооруженное формирование, незаконно носил оружие и взрывчатые вещества.

"Подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме со штрафом в размере 400 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

На данный момент приговор в законную силу пока не вступил, поэтому он может быть обжалован.

В 2019 году Амирбеков с сообщниками сформировали в Дагестане незаконное вооруженное сообщество. Тогда же злоумышленники начали подготовку нападения на представителей правоохранительных органов. Обвиняемые также хотели убить местную жительницу, однако были задержаны.

Кроме того, Амирбеков и два иных участника из состава организованной группы 29 марта того же года подожгли автомобиль жителя республики. Противоправная деятельность подсудимого Амирбекова пресечена сотрудниками правоохранительных органов, задержавшими его 10 июня 2019 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика