Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 августа 2018, 18:27

Происшествия

Суд заочно арестовал предполагаемого заказчика теракта в петербургском метро

Фото: depositphotos/AndreyPopov

Басманный суд Москвы заочно арестовал уроженца Киргизии Сирожиддина Мухтарова, которого считают заказчиком теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году, сообщает РИА Новости.

Срок действия меры пресечения установлен на два месяца с момента экстрадиции или задержания.

Следствие пока не может установить местонахождение Мухтарова. Однако известно, что у него нет российского гражданства и постоянного места жительства в РФ.

Мухтарову предъявлены обвинения в терроризме, незаконном хранении взрывчатки и незаконном изготовлении бомб – всего по 12 преступлениям.

Мухтаров считается главарем запрещенной в РФ террористической организации "Джамаат Таухид валь-Джихад". В Киргизии его также обвиняют в причастности к нескольким терактам.

Теракт в метро Сенкт-Петербурга произошел днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Взрыв устроил смертник Акбаржон Джалилов.

Жертвами теракта стали 15 человек. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", предотвратили благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России завершил расследование по делу о теракте в петербургском метро. Всего в числе обвиняемых – 11 участников террористического сообщества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика