Новости

Новости

02 августа 2018, 10:13

Происшествия

СК завершил расследование теракта в петербургском метро

Фото: ТАСС/Ваганов Антон

Следственный комитет России завершил расследование по делу о теракте в петербургском метро в апреле 2017 года. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"В числе обвиняемых – 11 участников террористического сообщества", – цитирует Петренко "Интерфакс".
По данным следствия взрыв бомбы в метро Петербурга организовали члены террористической группы, которая была создана в Сирии выходцем из Киргизии Сирожидином Мухтаровым. По словам Петренко, в зависимости от роли каждого из фигурантов дела, им предъявили обвинения в организации террористического сообщества и участии в нем, а также в содействии террористической деятельности, террористическом акте и незаконном обороте оружия и взрывных устройств.

В начале июля СК предъявил новые обвинения фигурантам дела о теракте в Санкт-Петербурге, которых ранее обвиняли только в терроризме и незаконном обороте оружия. В отношении участников подготовки теракта, которые скрываются за рубежом, возбуждены уголовные дела.

Взрыв прогремел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" в Санкт-Петербурге.
На станции "Площадь Восстания" теракт удалось предотвратить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика