Новости

Новости

20 марта 2018, 13:37

Происшествия

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей шифрования‍

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Роскомнадзор направил компании Telegram Messenger Limited уведомление о необходимости исполнить обязанности перед законом и предоставить Федеральной службе безопасности данные для декодирования сообщений.

На выполнение требований компании предоставили 15 дней, сообщается на сайте ведомства.

Ранее Верховный суд России отклонил иск юристов Telegram по поводу отмены приказа ФСБ о процедуре предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей. Генпрокуратура поддержала в этом вопросе ФСБ и попросила суд отклонить иск Telegram.

Юристы мессенджера представляли интересы 35 пользователей. Истцы считают, что действия ведомства ставят под угрозу конфиденциальную информацию граждан.

В прошлом году Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ представить спецслужбам информацию для декодирования переписки обвиняемых по делу о теракте в Санкт-Петербурге. Тогда адвокаты заявляли, что Telegram не отреагировал на запрос, поскольку считал его незаконным и технически невыполнимым.

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о готовности прекратить бизнес в странах, оказывающих давление на компанию. По его словам, требования властей противоречат конституции.

Пакет антитеррористических законов обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить содержание разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика