Новости

Новости

12 декабря 2017, 15:45

Происшествия

Telegram наказали за отказ расшифровать переписку обвиняемых в теракте

Фото:ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Мессенджер Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ от расшифровки сообщений обвиняемых в терроризме, рассказал в суде адвокат владельцев компании Дмитрий Динзе.

"Два номера, расшифровку сообщений которых запрашивала ФСБ, принадлежат братьям Азимовым, которые обвиняются по делу о совершении теракта в Санкт-Петербурге", – цитирует юриста РИА Новости.

Как отметил адвокат, оба пользователя сменили номера еще до атаки.

Мещанский суд Москвы отказался привлечь представителя спецслужбы и прокурора к рассмотрению жалобы Telegram, как ранее просил представитель мессенджера Рамиль Ахметгалиев.

Адвокат высказал мнение, что деятельность компании может быть заблокирована. Это, в свою очередь, приведет к нарушению прав шести миллионов пользователей из России.

Мировой суд в середине октября оштрафовал мессенджер за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений. Telegram грозило наказание до миллиона рублей.

Павел Дуров отказывается предоставлять спецслужбам запрошенную информацию, отмечая, что требование противоречит конституции, а также его невозможно выполнить технически.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика