Новости

Новости

18 ноября 2020, 03:31

Общество

Семьи погибших на перевале Дятлова готовят иск к авторам сериала

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Родственники участников группы Дятлова, которая погибла в 1959 году на севере Свердловской области, планируют обратиться в суд из-за сериала о трагедии.

Как сообщил ТАСС адвокат Фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов, претензия заключается в том, что они не давали согласия на использование имен туристов в сериале.

"В сериале оставили имена, отчества и фамилии, это надо согласовывать с родственниками. Сестра Игоря Дятлова сейчас планирует обращаться в суд", – сказал Черноусов.

Он добавил, что сделать это планируют и другие родственники. При этом, по словам Черноусова, согласование сюжета и образов героев в художественных произведениях не требуется.

Юрист уточнил, что с родственниками никто из съемочной группы не встретился. Он предположил, что это может быть связано с разными оценками причины трагедии.

Премьера сериала "Перевал Дятлова" состоялась в начале ноября на телеканале ТНТ. В сериале рассказывается о расследовании гибели группы студентов в окрестностях горы Отортен.

В июле Генпрокуратура назвала причиной гибели туристов снежную лавину. Представители Общественного фонда памяти группы Дятлова не согласились с выводами криминалистов.

Генпрокуратура назвала причину гибели туристов на перевале Дятлова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика