Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 марта 2021, 05:54

Спорт

В WADA ответили на слова Вяльбе о терапевтических исключениях норвежцев

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) прокомментировало слова президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе и тренера сборной Юрия Бородавко по поводу прогресса норвежских лыжников.

В частности, они указали, что успехи Норвегии связаны с использованием терапевтических исключений, что по сути можно считать легализованным допингом.

В WADA напомнили, что спортсмены подвергаются нагрузкам, требующим высокого уровня выносливости. Там отметили, что они нередко страдают от астмы по причине большой интенсивности вентиляции легких и воздействия холодного воздуха или хлора.

В этой связи в WADA подчеркнули, что прием ингаляционных лекарств от астмы не запрещен, однако недопустимо принимать их пероральным путем. Также отмечается, что с помощью небулайзера спортсмены рискуют превысить допустимую дозу введения препаратов.

При этом агентство заявило, что в случае неотложной медицинской помощи врачи могут выписать любое вещество, которое входит в список запрещенных, передает портал "Чемпионат".

Российский лыжник Александр Большунов ранее получил большой "Хрустальный глобус" за победу в общем зачете Кубка мира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика