Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 августа 2021, 21:47

Экономика

Романенко: налоговый вычет на фитнес – признание расходов на спорт социально значимыми

Фото: Ольга Крылова

Депутат Госдумы, летчик-космонавт Роман Романенко считает, что вступление в силу закона, согласно которому россияне могут вернуть 13% расходов на занятия фитнесом, приравнивает затраты на спорт к социально значимым, а также поспособствует укреплению здоровья населения.

"Появление налогового вычета на фитнес – признание того, что власти страны относят затраты на физкультуру и спорт к социально значимым, наравне с расходами на лечение и образование", – сказал парламентарий.

Он считает, что подобные меры поспособствуют развитию интереса у людей к ведению здорового и активного образа жизни, благоприятно скажутся на здоровье населения в целом.

Романенко также коснулся развития детского спорта. По его мнению, государству следует компенсировать родителям двух и более детей часть средств, которые они потратили на спортивные занятия своих чад. В связи с этим он привел в пример выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Токио, отметив, что чемпионов растят с малых лет.

Депутат подчеркнул, что уже разработал соответствующий законопроект, который планирует внести на рассмотрение в профильные комитеты Госдумы.

Закон, вводящий вычет по налогу на доходы физических лиц при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги, вступил в силу 1 августа.

Он предоставляется за средства, потраченные на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные гражданину, а также его детям или подопечным в возрасте до 18 лет. С учетом предельной суммы расходов в 120 тысяч рублей и ставки налога 13% максимальный размер спортивного вычета может составить 15,6 тысячи рублей в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика