24 февраля 2025, 17:09
ПроисшествияНаучно-исследовательское судно затонуло в Новороссийске

Фото: 123RF/martinsvanags
Научно-исследовательское судно "Ашамба", которое принадлежит Институту океанологии имени Ширшова, затонуло в Новороссийске в прошедшие выходные, 22 и 23 февраля. Об этом говорится в телеграм-канале оперативного штаба Краснодарского края со ссылкой на информацию морского порта Новороссийска.
"Пострадавших в результате происшествия нет, загрязнения акватории в настоящий момент не наблюдается. Собственник судна в ближайшее время установит боны для предотвращения возможного загрязнения (на борту есть дизтопливо). А также ведет подготовительную работу для последующего подъема судна", – рассказали в оперштабе.
По предварительным данным, причиной ЧП стали обледенение и потеря остойчивости судна.
Между тем в федеральном агентстве морского и речного транспорта рассказали ТАСС, что ЧП не препятствует судоходству, а экипажу удалось покинуть борт к моменту затопления судна.
Ранее пассажирский теплоход "К. А. Тимирязев" сел на мель в Ладожском озере. По предварительным данным, теплоход уклонился от курса в районе острова Коневец. При этом разлива нефтепродуктов и водотечности корпуса допущено не было.
Теплоход с туристами застрял на Беломорканале







Собянин: в районе Богородское построили школу на 600 мест



























