Новости

Новости

18 января 2022, 00:59

Происшествия

Выдававший себя за юриста подросток выманил 57 тыс рублей у пенсионерки в Москве

Фото: Москва 24/Александр Авилов

В Москве задержали 17-летнего подростка, которого подозревают в мошенническом хищении 57 тысяч рублей у пенсионерки. Об этом со ссылкой на руководителя управления информации и общественных связей столичного главка МВД Владимира Васенина сообщает "Агентство "Москва".

Он уточнил, что молодой человек несколько раз звонил 80-летней женщине, навязывая ей юридические услуги и убеждая, что поможет вернуть потерянные ранее денежные средства.

"За свои услуги злоумышленник попросил 115 тысяч рублей, однако женщина сообщила, что сможет оплатить только 57 тысяч рублей. Фигурант дела согласился и сообщил, что приедет к ней домой для составления договора на оказание услуг и их оплату", – говорится в сообщении.

В это же время пенсионерка рассказала о случившемся своим близким, которые и обратились в полицию. Сразу после передачи денежных средств подросток был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Ранее сообщалось, что в Москве задержали лжеюристов, которые обманули около 100 человек. Мошенники звонили гражданам по телефону, предлагая им бесплатные консультации и высококвалифицированное правовое содействие.

Один из потерпевших, – пенсионер, сообщил оперативникам, что заключил с юридической компанией договор о правовой помощи для получения статуса ветерана труда, увеличения пенсии, а также оформления льгот. Впоследствии он заплатил более 1,3 миллиона рублей, однако работники организации своих обязательств не выполнили. Сотрудникам полиции удалось установить троих подозреваемых. Ими оказались уроженцы ближнего зарубежья.

Портал госуслуг разослал пользователям предупреждение о новой мошеннической схеме

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика