Новости

Новости

15 октября 2018, 18:42

Происшествия

Роскосмос передаст ЕКА и НАСА данные о расследовании аварии "Союза"

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Роскосмос проинформирует своих партнеров в Европе и США о результатах расследования аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ". Об этом сообщается на сайте госкорпорации.

Как сказано в сообщении, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал предоставить ЕКА и НАСА "всю необходимую информацию о результатах работы наших экспертов и принятых мерах для восстановления надежности ракет-носителей семейства "Союз".

Ранее глава Европейского космического агентства (ЕКА) Дитрих Вернер заявил о готовности помочь с выяснением причин аварии "Союза-ФГ". Он также обсудил с главой Роскосмоса подготовку к запуску совместной российско-европейской миссии ExoMars-2020.

Авария произошла 11 октября. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести на орбиту космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС. Россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг эвакуировались на Землю в спасательной капсуле и успешно приземлились в казахстанской степи. Выяснением причин ЧП занимается специальная комиссия. По факту крушения "Союз МС-10" Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

По предварительным данным, к аварии на корабле "Союзе МС-10" привело столкновение блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя. Такое заявление сделал исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев. При этом он отметил, что окончательной версии, почему произошла авария, пока нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика