Новости

Новости

12 февраля 2018, 10:28

Происшествия

Спасатели нашли бортовой самописец на месте крушения Ан-148

Фото: пресс-служба МЧС

На месте крушения самолета Ан-148 спасатели нашли, предположительно, бортовой самописец. Об этом сообщил начальник подмосковного главка МЧС Сергей Полетыкин.

"В 18-м секторе найден самописец. Сейчас работает МАК для подтверждения и идентифицирования прибора", − пояснил Полетыкин в рамках рабочей группы правительственной комиссии по ЧС, передает ТАСС.

11 февраля самолет Ан-148, который выполнял рейс из Москвы в Орск, потерпел крушение в Подмосковье. На борту самолета находился 71 человек: 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они, по данным МЧС, погибли. На сайте МЧС представлен полный список пассажиров Ан-148. В числе погибших − трое детей.

Уточняется, что 34 пассажира были жителями Оренбургской области. На борту также находились 11 москвичей, жители Санкт-Петербурга, Владивостока и Норильска и два иностранца – граждане Азербайджана и Швейцарии.

По данным сервиса FlightRadar, Ан-148 находился в воздухе две минуты и 11 секунд. Обломки самолета сначала обнаружили с воздуха в поле в Раменском районе, затем к месту падения добрались поисковые отряды спасателей.

По факту крушения лайнера возбуждено уголовное дело. Его расследование ведет главное следственное управление СК России. Кроме того, проверку по факту крушения начала Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

По данным следствия, основными версиями крушения являются: погодные условия, человеческий фактор и техническое состояние самолета. Также назывались такие версии, как столкновение с вертолетом "Почты России" и обледенение лайнера.

В авиакомпании "Саратовские авиалинии" уточнили, что самолет Ан-148 2010 года выпуска компания приобрела в 2016 году, причем никаких претензий к техническому состоянию воздушного судна не было. По словам начальника пресс-службы авиакомпании Елены Вороновой, ранее в воскресенье Ан-148 выполнил еще несколько рейсов.

Соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе выразили Владимир Путин, Сергей Собянин, а также генсек ООН и многие мировые лидеры. Премьер-министр РФ Дмитрий Меведев подписал постановление о создании комиссию по ликвидации последствий крушения Ан-148 и оказанию помощи пострадавшим. Также стало известно, что власти Саратовской области выплатят семьям жертв крушения по миллиону рублей. Такое решение принял глава региона Валерий Радаев.

Подробности о трагедии и версии случившегося – в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика