Новости

Новости

08 апреля 2022, 05:38

В мире

Президент Сербии запросит информацию у НАТО по инциденту с рейсом Белград – Москва

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Власти Сербии запросят информацию у России и НАТО по инциденту с появлением истребителя близ пассажирского самолета, выполнявшего рейс из Белграда в Москву. Об этом заявил президент страны Александр Вучич.

"Истребитель больше всего напоминал F-15 или Eurofighter серого цвета. В российской воздушной зоне, очевидно, был самолет НАТО, который летел всего на километр ниже нашего пассажирского. Российская служба контроля полетов нас корректно оповестила, что вблизи другой самолет, они проверяли, можем ли мы установить визуальный контакт и сообщить что это. Что им делать с этим самолетом, когда в нашем – пассажиры, а он шел курсом слева направо без угрозы нашему, 2 тысячами футов ниже, прошел снизу и скрылся", – цитирует Вучич РИА Новости.

Глава государства добавил, что он поделился информацией с гражданами, чтобы они понимали размеры давления на единственную страну, у которой есть авиасообщение с Россией.

Самолет Белград – Москва совершил вынужденную посадку в сербском аэропорту Сурчина. Всех пассажиров и членов экипажа эвакуировали. Позднее стало известно, что сообщение о минировании самолета, летевшего из Белграда в Москву, оказалось ложным. В пресс-служба МВД Сербии уточнили, что это было выяснено в ходе проверки лайнера. Полиция устанавливает ответственных за отправку ложного сообщения о минировании борта, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика