Новости

Новости

05 июня 2023, 14:49

Происшествия

В Москве задержали пятерых пособников телефонных мошенников с Украины

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Сотрудники столичных правоохранительных органов задержали пятерых человек, подозреваемых в пособничестве телефонным мошенникам с Украины. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Задержаны пятеро жителей столичного региона, которые обеспечивали работу специального оборудования для подмены телефонных номеров", – цитируют Волк в телеграм-канале ведомства.

По версии следствия, мошенники приобретали GSM-шлюзы и активировали сим-карты операторов сотовой связи. Так они могли менять номер телефона на российский и соблюдать анонимность при звонке. При блокировке одной из сим-карт злоумышленники меняли ее на новую.

Мошенники обзванивали россиян от лица сотрудников полиции и банков и сообщали, что с их счетов пытаются похитить средства. После этого они предлагали перевести деньги на якобы безопасные счета, которые находились под их контролем.

Квартиры, откуда злоумышленники совершали звонки, располагались в Москве, Дмитрове и Красногорске. В ходе обысков оттуда изъяли сим-карты различных операторов сотовой связи, GSM-шлюзы, модемы, компьютерную технику и другое оборудование.

В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по статье 159 ("Мошенничество").

Ранее СМИ, ссылаясь на источники, заявили, что на Украине объявили дополнительный набор в call-центры, вымогающие деньги у россиян. От потенциальных сотрудников требуется звонить по сформированной базе "клиентов", собирать необходимую информацию о них, а также под различными предлогами вымогать у них деньги. По информации издания, людей набирали преимущественно в Днепропетровске и Запорожье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика