Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 октября 2022, 13:22

Политика

Политолог оценил перспективы российско-бразильских отношений при Луле да Силве

Фото: ТАСС/Andre Penner/АР

Если новому президенту Бразилии Луле да Силве не будут мешать, он будет следовать прогрессивной политике, что сулит хорошие отношения с Россией. Такое мнение в беседе с RT высказал политолог, профессор РУДН Юрий Почта.

"Он действительно ориентируется на определенные ценности социальной справедливости и благосостояния народа. <...> Если ему дадут возможность развернуться, то его внутренняя и внешняя политика будет прогрессивной. Соответственно, тогда и отношения с нашей страной могут быть выстроены весьма положительными", – считает Почта.

При этом он подчеркнул, что путь политика был достаточно сложным: он отсидел в тюрьме, подвергался гонениям и все же, несмотря на сопротивление его противников, сумел снова стать президентом.

Возвращаясь к отношениям с Россией, политолог напомнил, что Бразилия является частью БРИКС, а стратегические интересы двух стран схожи. Кроме того, Бразилия по чуть-чуть пытается бороться с гегемонией США.

Ранее стало известно, что Луин Инасиу Лула да Силва одержал победу на выборах президента Бразилии. По итогам подсчета 99,01% бюллетеней он набрал 50,84% голосов. Его соперник, Жаир Болсонару, набрал 49,16% голосов.

С победой Лулу да Силву поздравил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что итоги голосования подтверждают высокий авторитет политика, а также выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество двух стран.

Бывший президент Бразилии Лула да Силва победил на выборах главы государства

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика