Новости

Новости

30 мая 2023, 00:29

Политика

G7 тайно готовит политические гарантии Украине ради урегулирования конфликта – СМИ

Фото: depositphotos/billperry

Страны G7 тайно проводят работу над гарантиями безопасности, которые предложат Киеву для урегулирования конфликта. Об этом со ссылкой на источники сообщает итальянская газета La Repubblica.

По данным издания, в подобные "гарантии безопасности", которые G7 может предложить Киеву, входит "непроницаемый оборонный механизм" для Украины. Помимо этого обсуждается идея создания Совета НАТО – Украина.

В газете отмечают, что у союзников Украины истощаются политические, финансовые и военные ресурсы для помощи Киеву, а власти стран Запада все больше теряют поддержку избирателей в вопросе украинского конфликта.

Сообщается, что США и ЕС настаивают на смягчении формулировок "формулы мира" президента Украины Владимира Зеленского. По данным газеты, данные формировки предлагается сделать более приемлемыми и для стран "глобального Юга", которые больше одобряют мирный план Китая. Уточняется, что ЕС и США подразумевают возможность проводить переговоры с РФ по поводу новых территорий, вошедших в состав России, что сейчас исключается киевскими властями.

Источники газеты сообщают, что Киеву в качестве политической гарантии также могут предоставить возможность начать переговоры о вступлении в ЕС. По их мнению, решающим в данном вопросе может стать саммит ЕС, который пройдет в декабре.

Ранее замглавы МИД России Михаил Галузин заявил, что для мирного процесса Украина должна отказаться от вступления в НАТО и ЕС. По его словам, подходы Москвы к урегулированию конфликта на Украине остаются неизменными – защита жителей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика