Новости

Новости

29 апреля 2019, 18:55

В мире

Саакашвили оценил заявление Путина о его гражданстве

Фото: РИА Новости/Стрингер

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после призыва Владимира Путина к Киеву вернуть политику украинское гражданство заявил, что его "притесняла" Россия.

Саакашвили на своей странице в Facebook отметил, что Путин якобы требовал у Порошенко выдворить его из Украины и не приглашать на инаугурацию в 2014 году.

Саакашвили также заявил, что люди Порошенко через посредников требуют у Владимира Зеленского не возвращать ему гражданство и не пускать его на территорию страны.

Ранее Владимир Путин призвал вернуть украинское гражданство бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили и другим украинцам, которые покинули свою страну, спасаясь от режима Порошенко.

"Например, было бы справедливым вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем. Имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича", – отметил Путин. Президент также подчеркнул, что Саакашвили был "незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны".

В 2013 году Саакашвили покинул Грузию, где против него возбудили уголовные дела, а по некоторым из них он был заочно осужден. В 2015 году Саакашвили пришел в украинскую политику и был назначен губернатором Одесской области. В конце 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что тот не выполнил обещания по развитию области. Летом 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика