Новости

Новости

28 марта, 03:57

Политика

Генсек ОДКБ не исключил возможность расширения организации

Фото: ТАСС/AP/Vladimir Voronin

Возможность расширения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не исключена, так как потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, сообщает РИА Новости.

Сейчас в организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

"Конечно, такая возможность (расширения ОДКБ. – прим. ред.) в принципе не исключена. Дело в том, что в условиях слома старого миропорядка, сопровождающегося возобновлением старых и появлением новых конфликтов, потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает", – сказал Тасмагамбетов.

Он отметил, что ОДКБ предлагает очень выгодные условия участия, среди которых отсутствие жесткой блоковой процедуры и демократичная процедура принятий решений в рамках объединения. Кроме того, ОДКБ всегда отдает приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций.

По мнению Тасмагамбетова, драйвером для расширения организации может стать миротворческая деятельность, потребность в которой будет лишь возрастать.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москву настораживает "контрпродуктивная", "ультимативная" и "порой оскорбительная" риторика руководства Армении по отношению к ОДКБ, которая буквально насаждается армянскому обществу. Представитель российского МИД подчеркнула, что при этом Российская Федерация не ставит под сомнение суверенное право любой страны определять свой внешнеполитический курс.


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика