Новости

Новости

27 октября 2020, 15:31

Политика

Кадыров отреагировал на слова Макрона о карикатурах на пророка Мухаммеда

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон, поддерживая публикации карикатур на пророка Мухаммеда, в скрытой форме призывает мусульман совершать преступления, передает RT.

"Оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия он (Макрон. – Прим. ред.) называет "свободой слова". Более того, Макрон решил, что изменит их религию и создаст во Франции "просвещенный ислам". Я не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими", – заявил Кадыров.

Глава Чечни добавил, что для руководителя подобные высказывания считаются недопустимыми. Кадыров отметил, что Макрон не может не знать, что такие карикатуры воспринимаются верующими болезненно. По его словам, никогда в истории такая политика не заканчивалась добром.

Кадыров подчеркнул, что основная проблема заключается в неуважительном отношении ряда стран к понятиям "религия", "культура" и "нравственность". Он подчеркнул, что в государствах не может быть порядка пока лидеры этих стран проявляют такое отношение к религии.

"А на самом деле вся проблема заключается в нем самом. Пока он и лидеры других стран Европы не станут с уважением относиться к таким понятиям, как "религия", "культура", "нравственность", не будет достойного будущего и порядка в их государствах. Издевательское отношение к религии, насмешки над ней – все это они считают соблюдением свободы слова, но сами при этом покушаются на ценности других людей", – заявил Кадыров.

16 октября неизвестный обезглавил мужчину в департаменте Валь-д'Уаз во Франции возле учебного заведения. Согласно одной из версий, нападавший мог иметь религиозный мотив – погибший якобы демонстрировал ранее карикатуры на пророка Мухаммеда на уроках о свободе слова.

Комментируя трагедию, Макрон заявил, что во Франции не откажутся от публикации подобных карикатур. Он также заявил о намерении бороться с сепаратизмом в стране и предложил работать над развитием просвещенного ислама во Франции при участии местного Совета мусульман.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика