Новости

Новости

27 января 2023, 00:03

Политика

В МИД РФ назвали условия для договоренности с США по контролю над вооружениями

Фото: POOL/ТАСС/EPA/MAXIM SHEMETOV

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что для обеспечения долгосрочных и по-настоящему жизнеспособных решений в области контроля над вооружениями с США необходимо договориться с Западом о принципах сосуществования, которые бы минимизировали конфликтный потенциал. Интервью с заместителем министра иностранных дел размещено на сайте ведомства.

Рябков подчеркнул, что Россия не отказывается от контроля над вооружениями как такового. Однако, по его словам, "зашкаливающая агрессивность" Штатов, которые сделали ставку на стратегическое поражение РФ в развязанной тотальной гибридной войне, сделала практически невозможным конструктивное ведение дел с Вашингтоном по контролю над вооружениями в режиме "как обычно".

Замглавы МИД РФ добавил, что Россию могут заинтересовать такие договоренности с США в этом вопросе, которые были бы жизнеспособны и вписаны в более "здоровый" общеполитический и военно-стратегический контекст.

"При этом, разумеется, любые подобные договорённости должны быть основаны на принципах равноправия и строгого паритета, работать на укрепление нашей национальной безопасности. Никакие односторонние уступки здесь не допустимы", – отметил Рябков.

Ранее замглавы внешнеполитического ведомства сообщил, что заявления США о возможных поставках Киеву ракет дальнего действия является элементом психологической войны.

Рябков отметил, что постановка вопроса о нормализации отношений у России и США совпадает, однако видение этого у двух стран разное.

Поставки танков и самолетов Украине не изменят ситуацию на фронте – дипломат Гаврилов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика