Новости

Новости

26 июля 2022, 15:02

Политика

Израиль заявил о готовности нанести удар по Ирану

Фото: ТАСС/DPA/Winfried Rothermel

Израиль допускает нанесение удара по Ирану для сдерживания развития его ядерной программы. Такое заявление в интервью 13 каналу израильского телевидения сделал руководитель Минобороны страны Бени Ганц.

"Иран – проблема всего мира, а не только частная проблема государства Израиль. Мы можем нанести удар для сдерживания атома", – произнес он.

Ранее о возможности применения силы против Ирана говорил премьер-министр Израиля Яир Лапид. Это произошло во время совместной пресс-конференции с американским лидером во время визита последнего на Ближний Восток.

Вместе с тем в самом Иране не раз утверждали, что Тегеран не заинтересован в разработке ядерного оружия. В интересах страны лишь использование атомной энергетики в мирных целях.

Ранее экс-генсек НАТО Хавьер Солано и бывший премьер Швеции Карл Бильдт заявили, что на Ближнем Востоке может начаться "новая катастрофическая война", если президент США Джо Байден не активизирует усилия по возобновлению ядерной сделки с Ираном. По мнению политиков, вызывает недоумение то обстоятельство, что Байден, заявивший на выборах о возвращении к ядерной сделке, до сих пор мешкает с дипломатией.

Иран сокращает обязательства по ядерной сделке: приведет ли это к эскалации конфликта

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика