Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

25 августа 2021, 14:18

Политика

Лавров назвал плачевным состояние отношений между Россией и ЕС

Фото: AP Photo/Foto, Oficina de Prensa del Ministerio del Exterior de Rusia vía AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с австрийским коллегой Александером Шалленбергом назвал плачевным текущее состояние отношений между Россией и Евросоюзом. Об этом сообщает РИА Новости.

"Контакты с Брюсселем сведены к минимуму вследствие политики ЕС, которая направлена на сдерживание России. Мы со своей стороны выразили готовность развивать прагматичный диалог и с Евросоюзом, и с его членами исключительно в равноправном взаимоуважительном ключе и искать договоренности в тех сферах, которые отвечают взаимным интересам", – заявил Лавров.

Отношения России с западными странами ухудшились из-за ситуации в Донбассе и вокруг Крыма, который стал частью РФ после проведенного референдума. Запад ввел санкции против России, обвинив во вмешательстве в выборы. Однако Россия не раз заявляла, что разговаривать на языке санкций с ЕС контрпродуктивно, это ни к чему не приведет.

Ранее Лавров назвал неприемлемыми действия Киева по насаждению на Украине идеологии нетерпимости к русским. Он сообщил, что Москва расценивает резкие заявления украинских политиков, включая президента Владимира Зеленского, как разжигание межнациональной розни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика