Новости

Новости

23 октября 2018, 12:23

В мире

Шойгу заявил о постепенном восстановлении диалога между РФ и США

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что диалог России и США постепенно восстанавливается. Об этом глава Минобороны заявил на встрече с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Шойгу выразил мнение, что налаживанию диалога способствовала встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

"После встречи наших президентов можно констатировать постепенное восстановление двустороннего диалога. Уверен, что даже малые шаги пойдут на пользу нашим отношениям и восстановлению доверия", – приводит слова Шойгу РИА Новости.

Глава Минобороны отметил, что визит Болтона в РФ "придаст импульс стабилизации российско-американских отношений".

Болтон отметил, что надеется на расширение диалога с военнослужащими РФ по Сирии и другим вопросам.

"Мы также согласны с вами, что переговоры по деконфликтации в Сирии были очень успешными и очень полезными, и мы надеемся, что сможем расширить этот диалог и обсудить другие вопросы", – сообщил он.

Накануне советник президента США по нацбезопасности провел переговоры с секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым.

Переговоры были посвящены диалогу о договорах СНВ и РСМД. Встреча длились пять часов. Основные темы, которые обсуждали представители России и США, касались также отношений между странами, ситуации на Украине и в Абхазии и многого другого.

Ранее Болтон сообщал, что он надеется на продолжение беседы, которую провели Трамп и Путин летом в Хельсинки. Он также отметил, что в Вашингтоне больше не видят попыток со стороны РФ повлиять на выборы в США.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, как сообщалось в СМИ, может состояться в ноябре в Париже во время мероприятий, посвященных столетней годовщине окончания Первой мировой войны, или саммита G20, который начнется в Буэнос-Айресе 30 ноября. До этого были предположения, что лидеры двух стран могут снова встретиться в Финляндии в начале будущего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика