Новости

Новости

22 февраля 2021, 05:57

Политика

Лондон попросит ООН отреагировать на "нарушения прав человека" в РФ

Фото: TASS/EPA/MENAHEM KAHANA

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб выступит на открытии сессии Совета ООН по правам человека с призывом отреагировать на ситуацию в России, Белоруссии, Китае и Мьянме.

Как говорится в выдержке из заявления, распространенной британским министерством, в упомянутых странах права человека нарушаются систематически, что требует ответных действий международного сообщества.

В частности, Рааб призовет "других членов Совета рассмотреть, соответствуют ли действия России ее международным обязательствам" в связи с ситуацией с Алексеем Навальным.

Кроме того, британский министр назвал состоявшиеся в прошлом году в Белоруссии выборы сфальсифицированными, а также заявил о "пытках, жестоком, бесчеловечном или унижающем достоинство обращении" в отношении оппозиции.

Рааб добавил, что Великобритания продолжит поддерживать инициативы по сохранению темы Белоруссии в повестке дня до тех пор, пока "белорусский народ не сможет пользоваться своими демократическими правами и основными свободами".

Отдельная часть выступления министра будет посвящена положению в Синьцзяне на северо-западе Китая, где масштаб нарушений прав уйгуров "можно назвать промышленным".

"Грубые нарушения, о которых сообщается, включая пытки, принудительный труд и принудительную стерилизацию женщин, чрезмерны и крайне распространены", – цитирует заявление ТАСС.

Комментируя ситуацию в Мьянме, глава британской дипломатии заявил о том, что обстановка в стране "становится все хуже", а кризис представляет опасность для народности рохинджа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о немедленном освобождении Навального можно расценить как вмешательство во внутренние дела страны.

Суд признал законной замену Навальному условного срока на реальный

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика