Новости

Новости

20 декабря 2021, 16:41

Политика

В МИД назвали налаживание отношений России и США делом политической воли

Фото: depositphotos/denisismagilov

Россия готова налаживать отношения с Соединенными Штатами и сделала на этом направлении соответствующие предложения, теперь очередь за Вашингтоном. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Как только к этому (налаживанию отношений. – Прим. ред.) будет готов Вашингтон, за нами дело не станет. <...> Все предложения в разных областях – от стратегической стабильности и до виз – у них на столе. <...> Все предложено американцам. Видимо, у них стоит вопрос политического выбора", – цитирует его РИА Новости.

Рябков подчеркнул, что если США отвергнут предложения России, то этот будет значить, что Вашингтон осознанно идет на сохранение кризисных явлений в двусторонних отношениях. С этим Москва согласиться не сможет, поскольку привыкла строить отношения на конструктивных и позитивных началах, заключил дипломат.

17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В числе основных положений документов значится отказ Североатлантического альянса от дальнейшего расширения и присоединения к нему Украины, требование к участникам договоров не размещать вооружения в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности, обязательство наладить горячие линии для экстренных контактов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика