Новости

Новости

20 апреля 2022, 22:06

Политика

В МО РФ заявили, что Киев сорвал эвакуацию мирных жителей из "Азовстали"

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Киев сорвал эвакуацию мирных жителей, которые могут находиться на территории металлургического комбината "Азовсталь". Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он рассказал, что ВС РФ открывали гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей из "Азовстали" с 14:00. По его словам, коридором не воспользовались и командиры нацбатальонов.

"Киевские власти проигнорировали российские инициативы, проявили бесчеловечное отношение к украинским военнослужащим и не отдали им единственно правильный приказ – прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие", – отметил Мизинцев.

Он подчеркнул, что всем боевикам, добровольно сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни, полная безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи. Мизинцев прокомментировал и видеообращение бойцов батальона "Азов" к мировому сообществу с просьбой предоставить им зеленые коридоры. По его словам, РФ сделала все для спасения жизней бойцов. Он также посоветовал обращаться к руководству Украины.

Начальник центра отметил, что Россия ежедневно открывает гуманитарные коридоры на харьковском, луганском, донецком и крымском направлениях. Кроме того, регулярно открывается морской коридор в юго-западном направлении.

Ранее Мизинцев рассказал, что боевики территориальной обороны Украины раздают жителям Николаева оружие и наркотики. Он отметил, что военные также проводят карательные рейды, чтобы выявить людей пророссийских взглядов. По его словам, подозреваемых задерживают и увозят в неизвестном направлении.

В Минобороны заявили, что ВС РФ уничтожили 140 украинских самолетов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика