Новости

Новости

19 января 2023, 15:01

Политика

ЕП принял резолюцию о спецтрибунале по Украине и использовании активов РФ

Фото: ТАСС/EPA/ JULIEN WARNAND

Европарламент принял резолюцию о создании спецтрибунала по Украине и использовании российских замороженных активов для передачи Киеву. Трансляцию пленарной сессии ЕП показывали на официальном сайте организации.

За принятие резолюции проголосовали 472 депутата, против – 19, еще 33 отказались от высказывания мнения по данному вопросу.

Депутаты Европарламента изъявили желание начать работу по трибуналу в ближайшее время. От Еврокомиссии и европейской внешнеполитической службы они ожидают создания временной прокуратуры. Критерии работы над трибуналом, по мнению членов Европарламента, должны соответствовать высоким критериям прозрачности и беспристрастности.

В тексте резолюции ЕП также содержится призыв к странам Евросоюза и союзникам к обсуждению возможности использования госактивов РФ в качестве передачи их Украине. По мнению депутатов, подобная мера уместна в связи с нарушением международного права со стороны РФ в отношении Украины.

Учредить спецтрибунал ранее выступила глава Еврокомиссии Урсуса фон дер Ляйен. По ее словам, инициатива была бы реализуема при помощи членов ООН.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин сообщил, что созданием спецтрибунала Евросоюз пытается скрыть собственное участие в военных преступлениях на Украине. Он отметил, что принятие резолюции станет нарушением Устава ООН.

Новости часа: в РФ посчитали нелепыми идеи о трибунале по Украине

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика