Новости

Новости

16 ноября 2022, 12:02

Политика

Польша не увидела возможности для участия РФ в сессии ПА ОБСЕ

Фото: depositphotos/panama555

Глава делегации Польши в ПА ОБСЕ Барбара Бартуш заявила, что не видит возможности участия России в Белоруссии в заседании Ассамблеи. Об этом рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, Москва заранее попросила руководство ПА ОБСЕ и МИД РФ решить вопрос о предоставлении Польшей гарантий выдачи членам российской делегации виз для участия в осенней сессии. При этом сенатор добавил, что РФ не питала "особых иллюзий" по вопросу полноценного участия в заседании.

"К сожалению, нами получен возмутительный ответ руководителя польской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ госпожи Бартуш", – приводит слова Джабарова ТАСС.

Он подчеркнул, что Бартуш также указала, что допуск России к сессии нарушил бы принцип солидарности с Украиной.

Джабаров добавил, что делегация Федерального собрания направила членами постоянного комитета Ассамблеи заявление, что Москва выступает против внесения изменений в правила процедуры в ходе заседания комитета 25 ноября.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал исключить Россию из G20. Об этом он заявил после решения Москвы о приостановке участия в зерновой сделке. По его словам, России не место в "Большой двадцатке".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика