Новости

Новости

16 мая 2023, 08:55

Политика

Американский генерал объяснил причины долгой подготовки ВСУ к контрнаступлению

Фото: AP Photo/Libkos

Украинская армия задерживается с началом контрнаступления из-за сложности в планировании и высоких рисков, написал генерал-лейтенант США в отставке Марк Хертлинг в статье для Washington Post.

"Наступательные операции требуют большего количества сил, лучшей маневренности, точного прицеливания и стрельбы, а также более длинных и надежных линий снабжения. Украинская армия еще не выполняла ничего подобного в таких масштабах. По моему опыту учений и боевых действий, даже опытным и хорошо обученным силам чрезвычайно трудно сосредоточить боевую мощь в нескольких решающих точках атаки", – выразил мнение Хертлинг.

По его словам, в разгар наступления генералы ВСУ не смогут в случае чего отозвать десятки тысяч бойцов. Задача такой операции была бы серьезной проблемой даже для самых элитных подразделений армии США и самого способного военачальника, подчеркнул генерал.

Ранее экс-аналитик ЦРУ обвинил президента США Джо Байдена в сокрытии настоящей ситуации на Украине. По его словам, в скором времени Вашингтону придется выбирать между развалом Украины и эскалацией кризиса. Как отметил эксперт, Байден не делает ничего для мирного урегулирования конфликта.

Главком ВСУ Валерий Залужный отказался участвовать в официальных мероприятиях НАТО

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика