Новости

Новости

13 ноября 2022, 10:36

Политика

Лавров заявил, что НАТО претендует на ведущую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Фото: depositphotos/Ale_Mi

НАТО претендует на ведущую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам участия в Восточноазиатском саммите.

По его словам, Североатлантический альянс перестал заявлять о своей оборонительной роли. Министр добавил, что НАТО был оборонительным альянсом во времена СССР и Варшавского договора.

"С тех пор они свою линию обороны, когда уже ни Варшавского договора нет, ни Советского Союза – непонятно, от кого они оборонялись, – они эту линию обороны передвигали вплотную к нашим границам несколько раз, а теперь объявили на Мадридском саммите летом этого года, что они несут глобальную ответственность и что безопасность Евроатлантики и Индо-Тихоокеанского региона неделимы", – приводит слова Лаврова ТАСС.

Он подчеркнул, что Альянс уже сдвигает линию обороны к Южно-Китайскому морю.

Лавров напомнил, что США и НАТО выдвинули концепцию Индо-Тихоокеанской стратегии, форматы которой конкурируют с созданным вокруг АСЕАН инклюзивными структурами. Кроме того, по мнению министра, они предполагают милитаризацию этого региона с целью сдерживать Китай и российские интересы в АТР.

Ранее издание The National Interest сообщило, что развитие армейского взаимодействия между Россией и Китаем во время стратегических учений "Восток-2022" представляет угрозу для США. Автор статьи Крис Осборн считает, что возможность эффективного обмена информации между различными родами войск объединенных сил Москвы и Пекина станет поводом для беспрецедентного беспокойства у чиновников Пентагона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика