Новости

Новости

13 октября 2022, 10:06

Политика

Западная практика переворотов несет риски третьей мировой войны – Лукашенко

Фото: depositphotos/vetkit

Избранная странами Запада практика организации государственных переворотов в других странах и введения санкций несет риски третьей мировой войны, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, "диктат санкционного наказания" применяется в отношении государств, сумевших дать достойный ответ на подобные враждебные выпады. Лукашенко подчеркнул, что такая политика никак не вписывается в нормы международного права.

"Наш ответ должен быть однозначным: это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны", – сказал президент Белоруссии.

Он отметил, что Запад не справился с функцией глобального регулятора и гаранта стабильности после развала СССР. По словам Лукашенко, западные страны потеряли контроль над ситуацией, за что вынужден расплачиваться весь мир. Также в выступлении он затронул тему добровольного отказа Минска от ядерного оружия.

"Что мы получили взамен? Вместо реальных международно-правовых гарантий – пустые, ничем не подкрепленные декларации вроде Будапештского меморандума, бесконечные попытки дестабилизировать ситуацию в спокойной трудолюбивой Белоруссии", – заявил Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что Россия и Белоруссия развернут совместную региональную группировку войск на западных границах Союзного государства. Формирование такой группировки уже начато по распоряжению белорусского лидера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика