Новости

Новости

10 мая 2021, 07:36

Политика

США могут перебросить войска из Афганистана в Узбекистан и Таджикистан – WSJ

Фото: depositphotos/izanbar

Власти США могут перебросить выводимые из Афганистана войска на базы в странах Средней Азии. Об этом говорится в статье газеты Wall Street Journal.

По информации источников издания, Вашингтон ищет базы для размещения военнослужащих, беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии. В качестве возможных вариантов будущей дислокации войск рассматриваются соседние с Афганистаном страны Средней Азии, государства Персидского Залива и отдельные корабли ВМС.

Некоторые военные и представители администрации президента США Джо Байдена полагают, что наиболее выгодным станет размещение армии в Узбекистане и Таджикистане. По словам экспертов, это поможет войскам в случае необходимости быстро попасть в Афганистан.

При этом источники газеты заявляют, что переброска армии в Узбекистан и Таджикистан осложняется военным присутствием России в регионе и возрастающим влиянием Китая.

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад побывал в Узбекистане и Таджикистане в мае. В ходе переговоров Ташкент и Душанбе сообщили о нежелании провоцировать насилие и выразили беспокойство из-за сложившейся ситуации.

По информации от неназванных официальных лиц, пока что запросов на размещение американских войск на каких-либо базах в Средней Азии не было.

Издание напоминает, что у США были по одной базе в Узбекистане и Киргизии. Первую Штаты покинули в 2005 году, вторую – почти через 10 лет.

Ранее в США назвали уязвимое место армии страны. По мнению старшего научного сотрудника исследовательского института The Heritage Foundation Дакоты Вуд, нынешнее состояние американских ВС вызывает тревогу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика