Новости

Новости

10 марта 2021, 12:10

Политика

В Польше пообещали ответить на высылку своего консула из Белоруссии

Фото: depositphotos/piotrek@wytrazek.pl

Польша незамедлительно ответит на высылку своего консула из Белоруссии, заявил заместитель главы МИД страны Марчин Пшидач.

Накануне министерство иностранных дел Белоруссии предложило польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку покинуть страну после того, как он был замечен на неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат".

"Мы считаем решение белорусских властей полностью безосновательным и непонятным. Польша немедленно и адекватно ответит на это безосновательное решение", – заявил Пшидач в эфире Польского радио.

Говоря о чествовании "проклятых солдат", заместитель министра иностранных дел Польши отметил, что ранее уже проходили подобные мероприятия.

9 марта министерство иностранных дел Белоруссии вручило консулу Генерального консульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюку ноту с предложением покинуть территорию страны.

Поводом послужило то, что он был замечен в ходе мероприятия, посвященного "дню проклятых солдат" – членов польского антикоммунистического подполья, которое прошло в Бресте 28 февраля.

В МИД Белоруссии заявили, что героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа абсолютно неприемлемы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика