Новости

Новости

10 января 2023, 04:49

Политика

Посольство РФ назвало причину выхода России из антикоррупционной конвенции

Фото: depositphotos/tupungato

Россия выходит из конвенции об уголовной ответственности за коррупцию вследствие политики Совета Европы. Об этом группа по делам СЕ при посольстве РФ во Франции написала в Twitter.

"Россия была вынуждена денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию в результате неправомерных действий Совета Европы", – указано в сообщении.

В группе также отметили, что если полномочия представителей страны будут ограничены, то Россия не будет участвовать в работе органов Совета Европы. Кроме того, помимо антикоррупционных, Россия может денонсировать и другие соглашения.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 1999 года.

Это решение было продиктовано лишением России членства в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). При этом лишение членства не отменяет требования о мониторинге соблюдения Москвой обязательств, возложенных на нее Конвенцией, представителями организации. Подобные условия для России были названы неприемлемыми.

Новости часа: Путин внес в ГД проект о выходе РФ из "антикоррупционной" конвенции

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика