Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 июня 2023, 13:50

Политика

МИД РФ вызвал посла Японии после решения Токио о поставках оружия Украине

Фото: depositphotos/ruskpp

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко вызвал японского диппредставителя Тоехиса Кодзуки после решения Токио о начале поставок военной техники Украине, следует из сообщения на сайте МИД РФ.

В ведомстве послу заявили, что данный шаг ведет к эскалации конфликта и дальнейшему увеличению количества человеческих жертв.

"Подчеркнуто, что администрация премьер-министра Фумио Кисиды тем самым должна быть готова разделить его ответственность за гибель мирного населения, в том числе в приграничных областях России, в результате преступных действий украинских террористов, активно использующих предоставляемую Киеву военную технику", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что решением поставить Киеву оружие Токио еще сильнее загоняет двусторонние отношения в тупик. Подобные меры не могут остаться без последствий, заключили в министерстве.

Ранее СМИ выяснили, что в американской администрации планируют начать поставки тротила из Японии, с помощью которого на заводах США будут выпускаться артиллерийские снаряды калибра 155 миллиметров. Их хотят поставлять украинской стороне.

До этого стало известно, что Штаты и Япония подняли тему разработки систем перехвата гиперзвукового оружия. Такие технологии смогут уничтожать гиперзвуковые ракеты на высотах, недоступных для систем противоракетной обороны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика