Новости

Новости

08 февраля 2022, 08:27

Политика

Президент США пригрозил положить конец "Северному потоку – 2"

Фото: AP Photo/Alex Brandon

Газопроводу "Северный поток – 2" будет положен конец в случае гипотетической агрессии России против Украины. Об этом заявил президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

"Если Россия вторгнется, если ее танки пересекут границу Украины вновь, то "Северного потока – 2" не будет, мы положим ему конец", – цитирует его РИА Новости.

Журналисты между тем напомнили политику, что судьбу газопровода определяет не Вашингтон, а Берлин, в ответ на это Бадйен заверил, что Соединенные Штаты смогут это сделать, пообещав компенсировать Европе часть российского газа в случае перебоев с поставками.

При этом американский лидер отметил, что считает дипломатию лучшим способом решить сложившуюся напряженность вокруг Украины.

Канцлер ФРГ Шольц, в свою очередь, предупредил о возможных санкциях в отношении России. Он подчеркнул, что это будут масштабные меры, и добавил, что Запад выступит в этом вопросе консолидированно.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в НАТО якобы изучают возможность строительства газопровода, который бы соединил испанскую Каталонию с Францией и позволил бы снизить зависимость Центральной Европы от российского газа. Сообщалось, что в проекте заинтересована Германия, высокая зависимость от российского газа которой представляется одной из главных стратегических слабостей ЕС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика