Новости

Новости

07 декабря 2021, 15:06

Политика

Греф назвал чушью сообщения о возможном запрете конвертации рубля

Фото: depositphotos/valphoto

Глава Сбербанка Герман Греф назвал чушью информацию о том, что Запад готовит против банков РФ и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) санкции, способные ограничить конвертируемость рубля в другие валюты.

"Ну это просто небылица какая-то. <...> Это невозможно запретить, это невозможно исполнить", – приводит его слова ТАСС.

Доцент института Мировой экономики и бизнеса РУДН, кандидат экономических наук Владимир Григорьев в беседе с RT отметил, что даже если санкции и будут приняты, то не в том виде, о каком говорят сейчас.

"В отношении доллара такие санкции возможны, но в отношении евро – вряд ли, потому что Европа сильно зависит от России", – объяснил он.

Ранее издание Bloomberg опубликовало материал, в котором сообщалось, что США и их союзники в Европе якобы рассматривают возможность введения санкций в отношении крупнейших российских банков и РФПИ в случае, если Россия нападет на Украину.

По словам журналистов, наиболее вероятным ограничением может оказаться конвертация рубля в иностранные валюты, включая доллары. Также западные страны якобы могут ограничить возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика