Новости

Новости

06 июня 2023, 09:19

Политика

ВСУ стягивают западную артиллерию на купянском, краснолиманском и донецком направлениях

Фото: ТАСС/Валентин Спринчак

Украинская сторона стягивает артиллерийские системы западного производства к линии соприкосновения на купянском, краснолиманском и донецком направлениях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военного эксперта, подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко.

По информации его источника, в зоне ответственности "Южной" группировки ВС РФ средства объективного контроля и агентурная сеть обнаружили французскую САУ Caesar, американские Paladin и М109, немецкую Panzerhaubitze 2000, польскую гаубицу Krab и гаубицы L-118 и М777. Кроме того, там зафиксировали FH70 (Великобритания, Германия, Италия), заявил Марочко.

Эксперт добавил, что подобные западные системы уже замечали на этом направлении. Однако за последнее время было зафиксировано увеличение их присутствия в непосредственной близости от линии фронта.

5 июня стало известно, что украинские боевики приступили к крупномасштабному наступлению на пяти участках боевого соприкосновения на южнодонецком направлении, однако выполнить свои планы им не удалось. По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, все атаки ВСУ были отражены.

ВСУ не смогли прорвать оборону ВС РФ на южнодонецком направлении

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика