Новости

Новости

02 июня 2023, 18:03

Политика

Директор ЦРУ тайно посетил Китай в мае – СМИ

Фото: depositphotos/JaneUK

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс совершил тайный визит в Китай в мае, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

"В прошлом месяце директор Бернс посетил Пекин, где встретился с китайскими коллегами и подчеркнул важность поддержания открытых линий коммуникации по разведывательным каналам", – говорится в материале издания.

Как отметили журналисты, визит Бернса стал первым визитом высокопоставленного представителя США в Китай с июля 2021 года, когда заместитель госсекретаря Венди Шерман посетила Тяньцзинь.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Пекин в опасных военных действиях против Вашингтона и его союзников. Так он прокомментировал сообщения о маневре китайского истребителя, пролетевшего прямо перед носом американского самолета-разведчика RC-135 26 мая.

По его словам, самолеты ВВС США пролетали в международном воздушном пространстве и выполняли регулярные операции, однако китайский пилот предпринял опасные действия, близко приблизившись к борту американского самолета.

Китай заберет из США панду – посланца дружбы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика