Новости

Новости

31 января 2023, 15:16

Общество

Врач рассказала, как пожилым людям избежать тромбоза

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Контроль за своим здоровьем и правильное питание помогут пожилым людям защититься от тромбоза. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт Людмила Лапа.

"Не нужно есть много жирной и сладкой пищи. Она повышает риск тромбоза, усиливает его. Я всем разрешаю есть все, но понемногу", – объясняет эксперт.

Также она посоветовала пожилым людям хотя бы два раза в год сдавать коагулограмму, которая позволит оценить свертывающую способность крови.

Нужно следить за своими ногами. Появились отеки, какие-то покраснения на ногах – сразу идти к врачу-флебологу, определять, с чем проблемы. Если есть покраснение – там уже какой-то воспалительный процесс, и тромбоз нужно исключить. Сразу делаем обследование.
Людмила Лапа
врач-терапевт

Ранее россиянам порекомендовали есть продукты с содержанием витамина К для профилактики тромбоза. Например, это могут быть кисло-сладкие ягоды вроде брусники и клюквы. Помимо того, в рационе должны присутствовать омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты. Получить их можно в том числе, если употреблять рыбий жир. Также при отсутствии противопоказаний нужно за день выпивать 2,5–3 литра воды для разжижения крови.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика