Новости

Новости

31 января 2022, 14:02

Общество

Неврологи заявили о риске инсульта из-за коронавируса

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Коронавирус может спровоцировать развитие инсульта, заявил Ura.ru научный руководитель службы неврологии и нейрореабилитации ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, невролог Семен Прокопенко.

Специалист уточнил, что инсульт может возникнуть как во время острого течения заболевания, так и после него. При этом, по его словам, если человек не принимает антикоагулянты после коронавируса, то риск возникновения тромбозов растет.

Прокопенко добавил, что к группе риска относятся пациенты с длительными и бесконтрольными заболеваниями, такими как гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и нарушение ритма сердца.

"Для молодых больше характерны кровоизлияния в мозг, геморрагические инсульты на фоне врожденных изменений", – отметил врач-невролог Юрий Андрусов.

Ранее замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, что при заражении "Омикроном" у человека могут появляться кожные высыпания.

По ее словам, сыпь говорит о распространении инфекции по всему организму. Также это указывает на поражение клеток кожи и сосудов. Высыпания могут быть розового, красного или синего цветов.

Британские ученые выявили новую патологию у переболевших COVID-19

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика