Часто ищут
Фото: соцсети
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов раскритиковал слова доктора филологических наук Гасана Гусейнова об "убогом" русском языке.
Руководитель вуза отметил, что каждый имеет право на эмоциональные высказывания, но при этом не должен оскорблять других.
"От преподавателя ожидают серьезно аргументированной позиции, и нежелательно допускать столько неоднозначных толкований, как получилось в данном случае", – написал Кузьминов на своей странице в социальной сети Facebook.
Ректор также отметил, что языковая ситуация в стране не заслуживает "столь алармистских высказываний". Он заявил, что языковые заимствования – это общемировая проблема.
Профессор ВШЭ назвал русский язык "убогим"
Ранее профессор факультета гуманитарных наук ВШЭ Гасан Гусейнов на своей странице в Facebook назвал русский язык "убогим" и "клоачным". Он пожаловался, что в Москве трудно найти прессу на иностранных языках. После того как в комментариях поднялась волна возмущения, Гусейнов попытался оправдаться. Он заявил: "Русский язык прекрасен. А сейчас ему не повезло, потому что на нем говорят болваны". Критика в адрес филолога только усилилась. В пресс-службе ВШЭ заявили, что все слова Гусейнова – его сугубо личное мнение.
Согласно данным сайта ВШЭ, Гусейнов владеет русским, английским, немецким, древнегреческим и латинским языками. В 2002 году защитил докторскую диссертацию по специальности "Языкознание". Также является специалистом в области византийской и новогреческой филологии.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: