Новости

Новости

30 августа 2022, 15:15

Общество

Эксперт рассказала, что делать при поборах с родителей в школах

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Любые поборы в общеобразовательных учреждениях являются незаконными и могут стать основанием для жалоб как руководству школы, так и в прокуратуру или управление образования, заявила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

"Нужно жаловаться и всячески противостоять этому. Сами родители не должны бояться сказать, что вы, например, не считаете нужным. Даже можно не объяснять, что семья не имеет такой возможности", – сообщила она в беседе с Pravda.Ru.

Волынец отметила, что незаконным является сбор средств на благоустройство территории около школы, на какое-либо совершенствование в классе, на подарки учителям, рабочие тетради и так далее.

По ее словам, при невозможности решения проблемы с поборами на уровне руководства образовательного учреждения следует обратиться к уполномоченному по правам ребенка в регионе.

Основатель Национального родительского комитета также подчеркнула важность рассмотрения проблемы травли ребенка в школе в случае, если его родители отказываются сдавать деньги.

Ранее в Росстате подсчитали стоимость "набора школьника". Третий год подряд она оказалась ниже уровня инфляции. Однако отмечается, что на девочек и мальчиков придется потратить больше, чем в прошлом году. Причем набор одежды и канцелярии для вторых подорожал сильнее.

Специалисты Роспотребнадзора открыли горячую линию по подготовке детей к школе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика