Новости

Новости

30 июня 2022, 05:54

Общество

Эксперт рассказала, что делать, если долг ошибочно передали коллекторам

Фото: depositphotos/Jim_Filim

В связи с установленными законом ограничениями, к коллекторам могут попасть только просроченные платежи, то есть долги. Об этом агентству "Прайм" рассказала юрист Елена Кудерко.

По словам эксперта, кредитор после получения прав на долг должен направить должнику уведомление о состоявшейся сделке.

Так, если фактически долг отсутствует или выплачен, необходимо сразу обратиться к коллекторам с ответом на данное уведомление. В сообщении важно указать, по какой причине долга нет, и приложить подтверждающие документы, например квитанции об оплате или о предоставлении кредитных каникул.

Юрист также рекомендовала при ответе упомянуть, что взыскание несуществующего долга является мошенничеством, о котором будет сообщено в полицию, если действия по взысканию не прекратятся со стороны коллекторов.

"Получив уведомление о незаконной уступке долга, стоит сразу обратиться в Службу судебных приставов-исполнителей с жалобой на незаконные действия коллекторов", – отметила эксперт.

Кудерко добавила, что дополнительно можно обратиться и к первоначальному кредитору, если сам факт сделки имел место, и запросить копии отсутствующих документов, справку об остатке долга или направить возражения относительно заявленных коллекторами требований.

Ранее Владимир Путин поручил правительству совместно с Верховным судом, Генпрокуратурой, Следственным комитетом, администрацией президента и организацией "Деловая Россия" подготовить поправки об отмене уголовной ответственности по налоговым преступлениям.

Как сообщается на сайте Кремля, речь идет о случаях полного возмещения недоимки, пеней и штрафов.

Кроме того, в законопроекте планируют предусмотреть сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам указанных преступлений. Поправки должны быть подготовлены к 1 июня 2022 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика