Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 января 2023, 14:55

Общество

Диетолог назвала идеальную замену кофе для гипертоников

Фото: depositphotos/Mooseshop

Цикорий обладает бодрящим эффектом, но не повышает давление, поэтому станет хорошей заменой кофе для гипертоников. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

Кофе повышает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, поэтому такой напиток неполезен людям с гипертонией и нарушением ритма сердца. В качестве замены им лучше употреблять цикорий, считает эксперт.

Есть цикорий, который не содержит кофеина, но тоже поддерживает работоспособность. По вкусовым качествам он напоминает кофе. Поэтому человек, который хотел бы, но в силу обстоятельств не может пить кофе, мог бы прибегнуть к такому напитку, как цикорий.
Маргарита Королева
врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук

Примечательно, что в цикории содержится много инулина. Последний улучшает работу желудочно-кишечного тракта и увеличивает рост полезных бактерий, говорит Королева.

"Инулин не только стимулирует и регулирует пищеварительную систему, но и улучшает работоспособность человека, потому как выработка серотонина и дофамина происходит благодаря кишечнику. На 80% эти два гормона вырабатываются именно там, поэтому работоспособность может повыситься благодаря такому механизму действия инулина на желудочно-кишечный тракт", – заключила специалист.

Ранее россиянам напомнили о пользе употребления питьевой воды. Отмечается, что такая привычка способна помочь в профилактике различных проблем со здоровьем. В частности, вода способствует усвоению витаминов и минералов, выводит из организма продукты метаболизма и отходы, а также замедляет процессы старения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика