Новости

Новости

29 ноября 2022, 11:53

Общество

Роспотребнадзор заявил о преобладании свиного гриппа в 55 регионах

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Свиной грипп преобладает в России. Штамм А(H1N1)-2009 обнаружили в 55 российских регионах. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным ведомства, заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 18,5% за неделю в России. Показатели превысили норму в 43 субъектах страны. Среди негриппозных вирусов преобладают риновирусы (18,1%), РС-вирусы (14%), метапневмовирусы (12,1%) и аденовирусы (9,7%).

В Роспотребнадзоре рассказали, что к настоящему времени прививки поставили свыше 66,5 миллиона человек, а это 45,5% от населения России.

"В этой связи главный санитарный врач РФ (Анна Попова. – Прим. ред.) потребовала от регионов, где вакцинация отстает от сроков, завершить работу до 5 декабря. Управлениям Роспотребнадзора поручено взять на особый контроль детские оздоровительные учреждения, в первую очередь "Артек" и "Орленок", – говорится в сообщении.

За неделю в стране зарегистрировали почти 39 тысяч случаев заболевания COVID-19, что на 7% выше показателей прошедшей недели. Рост заражения зафиксировали в 44 регионах, включая Москву и область, Санкт-Петербург.

"Всего в базу VGARus <...> загружено 210 710 геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. К линии BA.1 геноварианта "Омикрон" отнесено 0,5%, к линии BA.2 – 6,5%, к линиям BA.4/BA.5 – более 90%. Фиксируются единичные находки подвариантов BQ.1 и XBB", – говорится в сообщении.

Ранее эксперты спрогнозировали пик заболеваемости гриппом в России к концу декабря – началу января. При этом специалисты отметили, что после всплеска заражения наступит затишье.

Однако затем, по мнению экспертов, показатели вновь начнут расти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика