Новости

Новости

29 ноября 2022, 11:30

Общество

Технолог оценила риск покупки в магазинах испорченных консервов

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Риск попадания испорченных консервов в магазины сведен к минимуму, так как после производства банки отправляют на одиннадцатидневный карантин, где могут проявиться проблемы. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на заведующую лабораторией ВНИИ технологии консервирования ФНЦ пищевых систем имени В. М. Горбатова Наталью Посокину.

По ее словам, консервы чаще всего портятся из-за недостаточной термической обработки и брака упаковки. Посокина объяснила, что чаще всего там начинает расти плесень, дрожжи, вздувается банка, а заливка становится мутной. В этом случае производитель должен изъять продукцию, чтобы она не попала в торговую сеть.

"Допустим, приносят к нам в институт банку с огурцами, мы знаем, что заливка должна быть прозрачной абсолютно. Если она замутилась – понятно, что там пошло либо молочнокислое, либо дрожжевое брожение", – сказала технолог.

Она добавила, что при микробиологическом браке специалисты анализируют продукт и смотрят, какая растет микрофлора. Посокина пояснила, что по микрофлоре можно определить причины брака.

Ранее кандидат медицинских наук Екатерина Кашух рассказала, как избежать отравления домашними консервами. По ее словам, от банки стоит избавиться, если она или крышка вздулись, там появились плесень, пузырьки и помутнения.

При этом емкость из-под заготовок специалист рекомендовала сохранить, чтобы специалисты установили наличие или отсутствие ботулотоксина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика