Новости

Новости

29 июня 2022, 02:55

Общество

В ГД предлагают отменить штрафы за невключенные поворотники и грязные номера – СМИ

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий заменить штрафы за незначительные нарушения на предупреждение, сообщает газета "Известия".

В частности, речь идет о наказании за грязный номер, забытые дома права или документы на машину, не включенный указатель поворота. Кроме того, только предупреждение будет положено за нарушение правил пользования световыми приборами, а также за управление автомобилем с мелкими неисправностями.

Ко всему прочему, законопроект предполагает полный отказ от штрафов за управление коммерческим транспортом, не прошедшим техосмотр.

"Отказ от наказания по части 1.1 статьи 12.5 является прямым следствием нехватки пунктов технического осмотра, в которых можно было бы осуществить технический осмотр ряда видов коммерческого транспорта (автобусы, троллейбусы, грузовики и проч.)", – говорится в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили лишить злостных нарушителей правил дорожного движения скидки на оплату штрафов. Так, за повторное управление транспортным средством без прав будет грозить штраф вплоть до 100 тысяч рублей. Если же человек ранее привлекался по части 4 статьи 12.7 КоАП, то ему будет грозить уже уголовная ответственность с возможностью лишения свободы до одного года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика